Архитектура Системы электронной очереди Soft-logic
RU
EN
Архитектура Системы электронной очереди Soft-logic


Представляем архитектурное описание компонентов нашей Электронной очереди и сводный обзор применяемых технологий.

Архитектурная схема

1. В системе заводится Головная компания, Территориальные офисы и их Подразделения, с привязкой к локациям и разграниченными правами администрирования.

2. К каждому Подразделению привязываются Табло и Киоски, расположенные внутри данных офисов и Сотрудники, которые могут регистрироваться и авторизовываться в системе.

3. Рабочие места операторов являются местом обслуживания клиентов. Когда сотрудник авторизуется на рабочем месте, он выбирает в рамках системы функционал, который он готов выполнять (обслуживание юр. лиц, физ. лиц, общие вопросы и т. д.).

4. Система электронной очереди, на основе интерфейса Стоек регистрации (киосков) предлагает клиентам получить талон по желаемому направлению (кредиты, депозиты, другие вопросы и т. д.).

5. В зависимости от рабочего функционала сотрудников (типов заявок, которые умеет/готов обрабатывать тот или иной сотрудник) система электронной очереди направляет заявку к подходящему Рабочему месту оператора.

Учитывается загруженность Рабочих мест, поддерживается пересечение заявок между столами, которые могут одинаково обрабатывать различные типы заявок.

Когда подходит очередь талона, обновляется информация на Табло и происходит вызов клиента к привязанному системой столу с сотрудником.

Алгоритм распределения заявок

1. По каждому типу заявок (кредиты, депозиты, другие вопросы и т. д.) система учитывает свободные, занятые и неактивные Рабочие места оператора.

2. Когда подходит очередь очередного клиента, после исключения занятых и неактивных столов из всех свободных сотрудников выбирается обработавший наименьшее количество заявок за установленный период.

Единый сервер

Технологии

Наше решение разработано с использованием только бесплатных технологий, а значит не требует приобретения сторонних лицензий, в качестве основы может быть использована ОС Linux. Запуск Системы электронной очереди не предполагает никаких дополнительных платежей, кроме приобретения лицензии на саму Электронную очередь и оплату пусконаладочных работ.

  • СУБД PostgreSQL версии 12 и выше 
  • Брокер сообщений ActiveMQ 
  • Бэк-офис/Рабочее место оператора — Spring/SpringBoot 
  • Rest-сервис для работы стоек регистрации — Spring/SpringBoot 
  • Rest-сервис/Веб-приложение для работы электронных табло — Spring/SpringBoot 
  • Фоновый системный процесс (демон) — Java 
  • Front-end сервер — Nginx

Схема развертывания

В соответствии с данной схемой сервер решения может быть запущен исключительно в рамках внутренней сети организации. Доступ к глобальному Интернету требуется только для сервиса синтеза речи.

Безопасность

  • Обеспечивается ролевая политика доступа в рамках бэк- и фронт-офиса, с настройкой по группам, в соответствии с требованиями заказчика 
  • Передача данных между сервером и клиентами осуществляется по https протоколу с шифрованием 
  • Стойки регистрации и электронные табло для доступа к серверу используют уникальные реквизиты — логин и пароль

Надежность

Для обмена информацией используется WebSocket протокол — каждое подключение рабочего места или электронного табло создает WebSocket соединение. При изменениях на сервере вся информация в режиме реального времени передается на клиентские устройства.

WebSocket это не только передовая технология, но и возможность полностью отказаться от метода poll опросов, что значительно снижает нагрузку и позволяет расширять систему — подключать больше клиентских устройств на основе того же количества аппаратных ресурсов. Дополнительно WebSocket позволяет мгновенно реагировать на любые изменения, которые происходят на сервере.

Стойка регистрации

  • UI: Приложение для electron (electron v 8.3 и выше) 
  • Фоновый процесс — Java 
  • Готовый ISO образ для стоек регистрации на базе Linux-дистрибутива Fedora32

Электронное табло

  • Firefox последней версии 
  • Готовый ISO образ для электронных табло на базе Linux-дистрибутива Fedora32

Особенность готовых ISO образов

  • Полностью обновлена OS 
  • Установлены необходимые Runtime Environment (Java 11, electron 8.3) 
  • Созданы и сконфигурированы пользователи, под которыми выполняются приложения 
  • Произведена настройка sudoers (разрешен запуск некоторых утилит от имени root для полной автоматизации работы. Например, ПО само умеет менять часовой пояс) 
  • Добавлены необходимые системные сервисы 
  • Полностью заскриптован запуск приложений электронной очереди. При падениях реализован повторный перезапуск 
  • Добавлен openvpn 
  • Сконфигурирован sshd для усиления безопасности (запрет входа под root, специальный пользователь для удаленного входа только по ключу) 
  • Установлен и настроен firewallD 
  • Установлен и настроен fail2ban для надежной защиты sshd 
  • Доступна замена обоев рабочего стола, логотипов и иконок

По требованиям клиентов могут вноситься любые изменения. Сборки могут быть подготовлены индивидуально под конкретного клиента.

Мы используем современные технологии, уделяем внимание надежности и безопасности решения. Наша Электронная очередь отвечает всем базовым требованиям к системам подобного класса, при необходимости компоненты могут быть адаптированы под заказчика.


Попробуйте наши решения и создайте
свою историю успеха

Напишите нам


2.png
Воробьев Александр
vorobyev.a@soft-logic.ru
Читать также
Электронная очередь Smartix расширяет функционал в сети гипермаркетов Hoff
Специалисты Smartix выполнили ряд доработок в электронной очереди, внедренной в сеть гипермаркетов Hoff, расширено взаимодействие с внутренней учетной системой заказчика ...
Сеть гипермаркетов Hoff выбирает Электронную очередь Smartix
Сеть гипермаркетов Hoff — одна из крупнейших российских сетей мебели и товаров для дома, выбирает Электронную очередь Smartix для автоматизации клиентских потоков ...
Электронные табло Smartix поддерживают Smart TV и Android TV
Система электронной очереди Smartix поддерживает различные аппаратные конфигурации для запуска сервиса электронного табло, включая Smart TV и Android TV ...
Электронная очередь Smartix: функционал бегущей строки
Электронная очередь Smartix теперь поддерживает функционал бегущей строки. Доработка позволяет делиться с посетителями и клиентами любой информацией еще до начала их взаимодействия с системой ...
Сотовый ритейл переходит на электронную очередь Smartix
Розничная сеть МТС внедряет в своих магазинах мобильные регистраторы электронной очереди Smartix. Решение используется для автоматизации постановки покупателей в очередь ...
Мобильный регистратор для Электронной очереди Smartix
Запустили новый модуль для собственной системы электронной очереди Smartix, который позволяет выполнить постановку клиентов в очередь через их смартфоны ...

Продолжая работу с soft-logic.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера. Пользовательское соглашение