Разработка ПО для постаматов по заказу Яндекс.Маркета
RU
EN
Разработка ПО для постаматов по заказу Яндекс.Маркета


Мы выступили подрядчиком по разработке специализированного постаматного ПО для сети постаматов Яндекс.Маркета. К настоящему моменту проект насчитывает около 700 постаматов, в начале 2021 года сеть расширится до 1000 устройств.

Решение включает постаматное приложение со специализированным экранным интерфейсом, систему администрирования, клиентское и курьерское мобильное приложение. Поддерживается интеграция с внешними информационными системами заказчика на основе API-сервисов и Web-cервисов. Имеются входящие API для маркетплейсов и Интернет-магазинов.

Функциональные возможности проекта

Использование различных моделей постаматов

Ранее компания Яндекс использовала постаматы разных производителей, дополнительно расширяя количество устройств за счет новых закупок. В результате сформировалась сеть из моделей с различным аппаратным оснащением. Постаматное ПО, разработанное нами по заказу Яндекс.Маркета базово поддерживает модели постаматов разных производителей и было дополнительно адаптировано под существующее у заказчика оборудование. В результате все существующие устройства были переведены на новое ПО.

Бэк-офис

Веб-ориентированное приложение для управления пользователями, постаматами, службами доставки, маркетплейсами. Обеспечивает отслеживание и управление всеми логистическими операциями, а также мониторинг постаматов и удаленное управление ими.

Мобильное приложение

Подключение клиентов и курьеров к постаматам (в проекте Яндекс.Маркета были задействованы как экранные, так и безэкранные модели) для получения/внесения посылок. Обмен данными между постаматами и мобильными клиентами осуществляется через Bluetooth-соединение.

Система клиентских уведомлений

Отправка e-mail и SMS кодов для получения посылок. Рассылка уведомлений о доступности посылки, о скором окончании срока хранения или по причине невостребованности. Гибкая настройка шаблонов уведомлений через бэк-офис.

Поддержка штрихкодов

Считывание номеров отправления при закладке курьером и получении посылки клиентом с помощью сканера штрихкодов.

Безналичная оплата

По условиям проекта система поддерживает как доставку и выдачу предоплаченных заказов, так и оплату заказов на месте — часть постаматов оснащается POS-терминалами. Поддерживается фискализация платежей через сервисы облачной фискализации.

Мониторинг и контроль отправлений в постаматы

Просмотр информации о существующих отправлениях, их движении и составе, редактирование отправлений. Отслеживание количества доступных для загрузки ячеек с учетом возвратов отправлений, с уведомлением сотрудников при превышении лимита.

Мониторинг и контроль состояния оборудования

Удаленное управление постаматами, фиксация событий, инцидентов. Отслеживание технического состояния, работы аппаратных компонентов. Удаленное отслеживание состояния замков, статуса дверей ячеек, удаленное управление электропитанием. Рассылка уведомлений техническому персоналу.

Система обновления сети постаматов

Удаленная загрузка обновлений из файлового хранилища по http/https каналу в соответствии с условиями, заданными в бэк-офисе. Возможность обновления частичных сегментов сети.

Максимальная надежность и отказоустойчивость

Взаимодействие постаматов с системой управления по https, уникальные реквизиты для каждого устройства, дополнительное использование VPN-туннеля. Система разработана с учетом будущего развития и масштабирования сервиса в ближайшие 5-10 лет. При увеличении количества постаматов Яндекс.Маркета любой из компонентов системы может быть дополнительно размещен на новых серверах. Программное решение будет расширяться вслед за ростом масштабов бизнеса Яндекс.Маркета.

Ролевая политика безопасности в бэк-офисе

Реализация ролевых моделей с различным уровнем доступа к разделам бэк-офиса для курьеров, техников, администраторов.

Отслеживание действий в бэк-офисе

Логирование деятельности пользователей бэк-офиса в процессе создания, удаления и изменения любых сущностей в системе.

Физическая безопасность

Система видеонаблюдения для регистрации действий со всеми ячейками устройства, передача тревожных сообщений сотрудникам при срабатывании магнитно-контактных датчиков. Независимый доступ к контроллеру замков.

Логистика

Интеграция со службами доставки — создание событий на доставку заказов, трекинг статусов, отмена доставки. Ведение списка транспортных компаний с гибким разделением постаматов между ними.

Инфраструктура

Решение было запущено на базе модификации распределенной СУБД PostgreSQL Яндекса. Таким образом высокая отказоустойчивость обеспечивается в том числе благодаря надежным дата-центрам платформы заказчика.

Результат

Решение, разработанное по заказу Яндекс.Маркета, может поддерживать одновременную работу 10 000+ постаматов с более чем 300 000 ячеек. Гибкие возможности решения обеспечивают дальнейшее расширение сети постаматов Яндекс.Маркета. В дальнейшем Яндекс.Маркет продолжит плодотворное сотрудничество с нашей компанией для увеличения количества постаматов.

Мы гордимся проделанной работой. Выбор нашего решения одной из крупнейших компаний в сфере электронной коммерции в России с оборотом 4 млрд руб. в месяц свидетельствует о наличии соответствующих компетенции у наших специалистов, подтверждает высокий уровень владения технологиями и готовность к работе с масштабными проектами.


Попробуйте наши решения и создайте
свою историю успеха

Напишите нам


2.png
Воробьев Александр
vorobyev.a@soft-logic.ru
Читать также
Постаматы Smartix для МФЦ автоматизируют выдачу документов
Постаматы Smartix для МФЦ и Центров обслуживания населения автоматизируют выдачу документов заявителям ...
Локеры Smartix автоматизируют автобусные диспетчерские пункты
Локеры Smartix решают задачи по ежедневной бесконтактной выдаче и сдаче документации и оборудования для выпуска на линию свыше 100 пассажирских автобусов ...
Постаматы Smartix совмещают выдачу и продажу товаров
Компания Smartix предлагает решение типовых задач для магазинов с использованием готового коробочного ПО для совмещения выдачи и продажи товаров через локеры самообслуживания ...
Компания Smartix разработала систему для учета и выдачи товарно-материальных ценностей
Компания Smartix продолжает развитие постаматной системы собственной разработки в интересах промышленных предприятий — предлагаем специализированный модуль, который решает актуальные задачи в сфере промвендинга ...
Платформа для постаматов Smartix: автоматизация доставки последней мили
Компания Smartix предлагает универсальную платформу для постаматов, которая “из коробки” отвечает всем потребностям динамично развивающегося рынка автоматизации доставки ...
Сотрудничество со Smartix — новые возможности для производителей почтоматов
Компания Smartix предлагает сотрудничество производителям постаматов и камер хранения. Опыт и компетенции Smartix, объединенные с профессиональными производителями позволят создание современного программно-аппаратного комплекса ...

Продолжая работу с soft-logic.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера. Пользовательское соглашение